ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 
"Родина": заявления Бэсеску доказывают необходимость сохранения Черноморского флота России в Севастополе 02.12.2010
Текст: NR2.Ru
Фото: Траян Бэсеску. polblog.ru
Украина должна со всей серьезностью отнестись к заявлению президента Румынии Траяна Бэсеску, который прогнозирует, что в ближайшие 25 лет Бессарабия окажется в границах румынского государства, если "жители двух берегов Прута захотят этого".

Об этом "Новому Региону" заявил депутат Одесского горсовета от партии "Родина" Александр Васильев.

По словам политика, то, что "Бэсеску говорит о перспективе в четверть века, демонстрирует его стратегическое мышление".

"А то, что у нас подобные заявления официальных лиц Румынии могут вызывать усмешку, говорит лишь о нашей недальновидности и традиционном шапкозакидательстве. Спросите любого нашего политика, как он представляет себе Украину через 25 лет, и кроме невнятного мычания про евроинтеграцию вы вряд ли что-либо услышите в ответ. Не случаен и срок, который называет румынский президент: через 25 лет сменится поколение. Люди, жившие в Советском Союзе, уступят место молодежи, выросшей в условиях антисоветской и прорумыской пропаганды. И, кстати, в этом – общая проблема и Молдовы, и Украины", – уверен Васильев.

Он обратил внимание на то, что у Бэсеску речь идет о границе по Днестру. Это значит, полагает представитель "Родины", что с утратой Приднестровья Бухарест уже практически смирился.

"В этих обстоятельствах страшилки про то, что интеграция Приднестровья с Украиной вызовет неминуемую войну с Румынией, выглядят совсем не убедительно. А вот то, что по ту сторону Днестра оказывается половина Одесской области, т.е. территория Украины, мы забывать не должны. И Бэсеску не скрывает, что суверенитет Украины над этой территорией обеспечивает вовсе не Киев, а российский флот в Севастополе, который, слава Богу, уходить оттуда пока не собирается. Это на заметку нашим "патриотам" по вопросу, ограничивает ли Черноморский флот суверенитет Украины или, напротив, расширяет его", – добавил Александр Васильев.

По его словам, интерес к этой теме непосредственно связан с очередным этапом затяжного кризиса молдавской государственности. Речь идет, в частности, о прошедших очередных-внеочередных выборах.

"Если не вдаваться в сиюминутные детали, то хочется отметить, что ситуация так и будет оставаться патовой, если Компартия будет оставаться единственной антирумынской политической силой в стране. Для политического равновесия Молдове нужна новая сила, в идеологическом плане аналогичная "Родине". Сила, которая будет четко понимать национальные интересы Молдовы в союзе с Украиной и Россией. Сила, которая не будет мириться с ролью деградирующей периферии Евросоюза и санитарного кордона на границе России, той ролью, которую отводят сегодня нашим странам", – заявил Александр Васильев.

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное