ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 
На Балтийском флоте проведены показные мероприятия по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки 13.12.2010
Текст: Управление пресс-службы и информации МО РФ, Группа информационного обеспечения БФ
Фото: ruvr.ru
На Балтийском флоте проведены показные мероприятия по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки, с привлечением представителей местных администраций, МЧС и СМИ.

На Правдинском общевойсковом полигоне в Калининградской области специалисты морской инженерной службы Балтийского флота (МИС БФ) продемонстрировали закладку и подрыв боеприпасов, утилизация которых весь период осуществляется в соответствии с требованиями руководящих документов.

По итогам проведения показных мероприятий по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки, и совместного опроса жителей ближайшего населенного пункта – поселка Дальнее комиссия, в состав которой вошли представители морской инженерной службы Балтийского флота, Главного Управления МЧС по Калининградской области и глава администрации муниципального образования "Правдинское городское поселение", пришла к выводу: "Масса одиночно допустимого количества взрывчатых веществ уничтожаемых боеприпасов исключает воздействие вредоносных факторов взрывных работ на здания и сооружения близлежащих населенных пунктов". Результат работы комиссии подтвержден подписями участников в акте "Соответствия показателей воздействия взрывов при проведении взрывных работ допустимым значениям".

С 1 апреля 2010 года на основании решения командующего Балтийским флотом специалисты морской инженерной службы флота приступили к уничтожению боеприпасов, выслуживших установленные сроки и непригодных к боевому применению.

План уничтожения боеприпасов и взрывчатых веществ на Балтийском флоте согласован с Губернатором Калининградской области, начальником УВД Калининградской области, начальником ГУ МЧС по Калининградской области, начальником ФСБ по Калининградской области, начальником ФСБ по БФ и утвержден командующим БФ.

Сертификат безопасности взрывоопасного производства данного полигона позволяет производить закладку подрывного заряда общей мощностью до 200 кг в тротиловом эквиваленте. Однако в связи с жалобами местных жителей специалисты МИС БФ пошли навстречу и поэтапно уменьшали мощность взрываемых боеприпасов до 150 кг, затем до 120 кг… В настоящее время по согласованию с главой муниципального образования Правдинского городского поселения Петром Седовым мощность подрывного заряда снижена до 89 килограмм. Такое решение устраивает местных жителей.

Безопасные расстояния рассчитаны в соответствии с руководящими документами по подрывным работам и составляют: по воздушной ударной волне – 566 м, по сейсмической волне – 75 м. Расстояние от подрывных полей до ближайших населенных пунктов составляет: п. Дальнее – 4,5 км, г. Правдинск – 7 км.

В связи с необходимостью выполнять поставленные задачи в полном объеме и в установленные сроки, флотские специалисты уменьшая заряд подрыва вынуждены были увеличить количество точек уничтожения на каждой площадке с 6 до 24. Объем выполнения задач и временной показатель проведения работ для военнослужащих, которые участвуют в уничтожении боеприпасов, увеличились в несколько раз.

С апреля по декабрь 2010 года силами МИС БФ было уничтожено более 8 тыс. тонн боеприпасов, которые выслужили установленные сроки.

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное