ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 
Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму 13.12.2010
Текст: NR2.Ru
Фото: helloelastic2.co.uk
В Севастополе появились российские военные, одетые в камуфляж пиксельной расцветки, сообщает официальное издание ЧФ газета "Флаг Родины".

Начальник вещевой службы флота капитан 1 ранга Юрий Бортниченко объяснил журналистам, что это – полевая форма нового образца расцветки "Цифра", введенная для ношения с 2010 года. Свое название она носит из-за аналогии с цифровым изображением.

Новое полевое обмундирование будет выдаваться контрактникам из расчета по 1-му комплекту (летней и зимней формы одежды) на 1-го военнослужащего со сроком носки 1 и 2 года соответственно. Что касается военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, то они получают полевую форму еще на призывных пунктах военкоматов на весь годичный срок службы.

На ЧФ выдача "Цифры" с 8 декабря производится морским пехотинцам, береговым зенитно-ракетным, ракетно-артиллерийским войскам и всем остальным военным, проходящим службу на берегу.

Как в летний, так и в зимний комплект входят по 3 предмета: куртка, брюки, фуражка. Зимняя куртка имеет капюшон, мягкий воротник (мехового воротника, как на костюме расцветки "Флора", нет), а также съемный утеплитель на подкладке, -который подстегивается с помощью "молнии" и носится в зависимости от температуры воздуха. Подобный утеплитель пристегивается пуговицами и к зимним брюкам, которые также имеют подтяжки, боковые и задние накладные карманы.

На ЧФ уже поступили и выданы в части летние комплекты, а поставка зимних спланирована на 20 декабря. Частям флота доведены правила ношения "Цифры". Так, летняя куртка заправляется в брюки, которые, в свою очередь, заправляются в ботинки с высокими берцами.

Летние куртки носят с застегнутой или расстегнутой верхней пуговицей (с бортами в виде лацканов), с подшитым белым подворотничком. Знаки различия по воинским званиям (звезды металлические, галун защитного цвета) размещаются на погоне-муфте, расположенном на хлястике для погона в области груди. Хлястик для погона, расположенный на накладном кармане левого рукава, носится заправленным в карман.

При ношении бронежилета или разгрузочного жилета погон-муфта переносится на хлястик для погона на левом рукаве. Знаки различия на погоне-муфте размещаются согласно правилам ношения военной формы одежды и знаков различия ВС РФ.

При зимней полевой форме одежды разрешается носить шапку-ушанку. При полевой форме одежды в подразделениях береговых войск разрешено ношение берета (кроме условий выполнения боевых задач).

Новая "Цифра", уверяет газета, по сравнению с предыдущей "Флорой" легче, качественнее, практичнее и удобнее. Она более ноская и обладает отличными маскирующими свойствами (пиксельная расцветка "размывает" фигуру солдата в условиях ведения боя).

Переход на полевое обмундирование нового образца должен быть завершен до 1 июля 2011 года.

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное